АНО «Центр практической  психологии г.Орска» получил грантовую поддержку Министерства просвещения РФ на реализацию  проекта «Ступени приемного родительства».  Весь 2022 год у кандидатов в опекуны и приемных родителей была возможность получить бесплатные  юридические, психологические консультации у специалистов команды Проекта. Итоги Национального проекта «Образование» в части оказания консультативной  помощи   родителям Оренбургской области доказывают  его востребованность.

Грант в размере 3 415 400  полностью реализован.  На 20 декабря оказано 12500 тысяч услуг для более 2800 человек. из них 1764 консультации индивидуально.  Для индивидуальной помощи была организована служба консультирования, где 10  специалистов,  психологов и педагогов совместно с учредителями РОО «Сообщество приемных семей Оренбургской области осуществляли консультации очно, дистанционно, средствами видеочатов. Обращались родители  за помощью по вопросам адаптации приемного ребенка, трудного поведения в школе и дома. 50% вопросов было связано с вопросами отчетности опекуна  и оформления документов.

Для граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в области была организована возможность обучения в дистанционной Школе приемного родителя для 62 кандидатов из Оренбургского, Саракташского,  Бузулукского  Тоцкого, Красногвардейского, Тюльганского, Грачевского, Ташлинского, Светлинского районов области.   182 будущих опекуна из Орска, Новотроицка, Кувандыка, Медногорска, Ясного, Новоорска, Кваркено отрабатывали навыки эффективного общения с приемным ребенком на практикумах, организованных совместно с ГКОУ «Детский дом» г.Орска. В марте 2022 года был организован тренинговый курс  из 12 занятий  для приемных мам по профилактике  родительского выгорания. Стало традицией  проведение Большой психологической игры  с участием замещающих семей, где взрослые и дети  получают опыт  детско-родительского  взаимодействия. 4 июня 2022 года  на турбазе приняли участие 22 взрослых и 43 ребенка с 5до 17 лет.

Осенью прошли  выездные  встречи с будущими и настоящими приемными родителями  Кувандыкского Новоорского, Адамовского,  Ясного районов области и  ЗАТО Комаровский.   ля родителей области прошли 16 вебинаров на актуальные темы воспитания детей: Подросток и родители: инструкция по применению.  Психосексуальное развитие детей и подростков, Про лень, мотивацию и самостоятельность школьника,  Проблему в навык, техника эффективного общения с приемным ребенком, Трудности и конфликты, как помочь себе и ребенку. Участвовало более 1500 человек. Дважды Центр  принимал участие во Всероссийской неделе родительской компетенции.

За счет  гранта была закуплена оргтехника ( ноутбуки, принтеры, МФУ)  игровое оборудование для комнаты ожидания,  мебель для кабинета индивидуальных консультаций.    Были изданы  Информационные листовки, Рабочая тетрадь,  Методические сборники  в помощь приемным родителям.

Итоги  реализации национального проекта Образование были представлены  6 декабря на Зональном семинаре «Сопровождение замещающих семей: практикум решения  проблемных ситуаций» для  специалистов органов опеки и попечительства, руководители служб подготовки граждан и сопровождения замещающих семей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалистов комплексных центров социального обслуживания населения по работе с семьями. О ходе реализации  нацпроекта Образование в области  Центром практической психологии г.Орска размещена информация в новостной ленте Министерства образования РФ и Правительства области

https://orenburg-gov.ru/news/8407/

https://minobr.orb.ru/presscenter/news/74317/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *